Skip to content

Симптомы укусов клопов и борьба с ними

Постельный клоп – паразит, питающийся человеческой кровью. Обычно неизвестно, откуда берутся эти маленькие насекомые, но когда они появляются, то очень надоедливы, а бороться с ними непросто. Как правило, первым признаком их наличия являются симптомы после укуса клопа. Как только человек находит поселение колоний постельных клопов в квартире, задается вопросом, как от них избавиться. Домашние средства часто неэффективны, и необходима профессиональная помощь как можно скорее. В противном случае хозяевам придется выбросить мебель, сделать ремонт в квартире и, в крайнем случае, переехать.

Как выглядят постельные клопы?

Взрослые постельные клопы – красно-коричневые, овальные, бескрылые насекомые, длиной около 5-7 мм. Взрослые особи, которые некоторое время не кормились, имеют бледно-желто-коричневый цвет, но становятся более темными, красновато-коричневыми, когда полностью насосутся человеческой крови. По размеру, форме и цвету, они напоминают яблочную косточку.
Клоп имеет три пары тонких, но хорошо развитых лапок с когтями, которые позволяют ему эффективно прикрепляться к хозяину во время кормления. Голова короткая и широкая, с парой больших сложных глаз и парой хорошо заметных 4-члениковых усиков.

Как выглядят постельные клопы

Самки клопов обычно откладывают от 2 до 3 яиц в день. Живут они несколько месяцев, поэтому каждая самка за свою жизнь откладывает около 400-500 яиц. Яйца кремового цвета, слегка изогнутые, длиной около 1 мм. Яйца обычно откладываются в щели в темных местах. Продолжительность каждой стадии развития в значительной степени зависит от наличия пищи, температуры и относительной влажности.

Откуда берутся постельные клопы?

Самый большой миф заключается в том, что клопы появляются из грязи. Это неправда! Грязь не привлекает клопов, но регулярная уборка и удаление ненужных предметов поможет быстрее обнаружить и эффективнее избавиться от них.

Возможные источники появления клопов:

  • гостиницы (даже 5-звездочные), отели, хостелы, общежития, офисы, больницы, спортивные залы и бассейны;
  • бывшая в употреблении и новая мебель;
  • общественный транспорт (трамваи, автобусы), поезда, самолеты и другие виды общественного транспорта;
  • кино, театр, музеи, форумы и фестивали;
  • гости, которые борются с клопами в своей квартире.

Попав внутрь квартиры, клопы могут перемещаться из комнаты в комнату или проникать в другую квартиру через небольшие щели или отверстия в стенах, потолках или под дверями.

Где в квартире можно обнаружить клопов?

Если клопы обнаружены в доме, велика вероятность их появления и в других комнатах, и соседних квартирах. Поэтому следует осматривать квартиры по обе стороны от зараженной квартиры, а также квартиры над и под ней.
Постельные клопы имеют плоскую форму тела и могут прятаться практически в любой трещины и щели, предпочитая темные, изолированные и защищенные пространства. Постельные клопы «любят» деревянные, бумажные и тканевые поверхности, поэтому, сначала следует посмотреть, где эти материалы встречаются. Постельные клопы чаще всего встречаются внутри и вокруг кровати. У клопов нет крыльев, поэтому они не могут летать.

Клопов в доме можно встретить:

● в книгах, в дисках и пластинках;
● за обоями;
● в одежде;
● под коврами;
● за плинтусами;
● в пустотах в стене;
● в кровати – они появляются на матрасах, в прорезях в каркасе кровати и в изголовье;

● в другой мебели, особенно вокруг швов и молний стульев и диванов, в местах соединения ящиков;
● в рамах для картин;
● в настенных зеркалах;
● в ставнях;
● в складках штор и карнизах;
● в канале с электрическими проводами;
● в корпусах электрических розеток.

Чтобы найти их укрытие, иногда может потребоваться снять изголовье кровати, поднять ковры и разобрать предметы (например, крышки электрических розеток), чтобы обеспечить доступ ко всем местам обитания клопов.

Как узнать, есть ли в квартире клопы?

О наличии клопов в жилище свидетельствуют:

  1. живые или мертвые постельные клопы, личинки кутикулы, вылупившиеся или невылупившиеся яйца;
  2. окрашивание кровью – это переваренная и выделенная насекомыми кровь, которую можно первоначально наблюдать на постельных принадлежностях, но также по швам матрасов и других местах, где будут прятаться клопы (следует помнить, что фекалии личинок тараканов могут иметь аналогичный вид, но пятна крови, вызванные клопами, обычно появляются группами, поскольку насекомое имеет тенденцию к скоплению);
  3. мягкий, сладкий запах, напоминающий запах кориандра / миндаля, может присутствовать при интенсивной активности насекомых;
  4. укусы на коже.

Симптомы укусов клопов

Постельные клопы питаются человеческой кровью. Нашествие обычно происходит ночью, когда человек спит. Клоп находит свою жертву благодаря усикам, чувствительным к запаху и теплу тела млекопитающих.

Следы укусов редко бывают одиночными, чаще появляются группами, например, по три и более в ряд.

Реакция на укусы клопов может быть разной. Некоторые люди практически не реагируют или вообще не реагируют, в то время как у других укусы постельных клопов могут вызывать аллергию или другие тяжелые заболевания и бессонные ночи.

Укусы клопов в виде дорожки на спине

Отличительные признаки укусов клопов:

  • укусы безболезненны (клоп, кусая, впрыскивает в кровь человека обезболивающее вещество);
  • места укусов могут различаться по внешнему виду, часто принимая форму выпуклых красных припухлостей, похожих на места укусов блох, хотя у них нет центральной красной области (точечки). Встречаются и более тяжелые аллергические реакции в виде обширных овальных пятен диаметром 5 см и более с эритемой вокруг. Острые иммунные реакции встречаются редко;
  • редко одиночные, чаще встречаются группами, например, по три и более в ряд;
  • места укусов клопов чешутся;
  • клопы паразитируют на открытых участках кожи, проколы чаще всего обнаруживаются на животе, также на шее, руках, плечах, спине и груди, очень редко на голенях и ступнях.

Взрослое насекомое берет кровь раз в несколько дней, но при отсутствии хозяина может жить несколько месяцев, а если впадает в спячку, то и дольше.

Важно. Единственный способ убедиться, что это укусы клопов, – это найти насекомое, потому что симптомы укуса клопа выглядят так же, как и любые другие проблемы с кожей или укусы других насекомых. Подобные изменения могут возникнуть после укусов клещей, вшей и блох.

Кроме того, факторы окружающей среды или другие медицинские условия также могут вызывать симптомы укуса, которые в сочетании с задержкой реакции на укус клопа могут привести к ошибочным выводам. Кроме того, у некоторых людей не возникает никакой кожной реакции после укуса клопа.

Лучше всего искать физические признаки клопов, такие как живые или мертвые особи, яйца или яичная скорлупа, небольшие темные или коричневые пятна на матрасах или других местах, где гнездятся насекомые.

Укусы клопов на руке

Переносят ли постельные клопы болезни?

Переносят ли клопы болезни? Как и в случае с другими кровососущими насекомыми, существует теоретическая возможность передачи вируса гепатита В (ВГВ) при контакте с клопами, но ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, заразен ли вирус, выделенный от клопов.

Канадские исследователи обнаружили, что постельные клопы могут содержать энтерококки, а также супербактерию MRSA (метициллинрезистентный золотистый стафилококк), устойчивую ко всем доступным антибиотикам. Однако исследователи не уверены, клопы ли передали бактерии больным или наоборот.

В настоящее время нет доказательств того, что клопы переносят какие-либо заболевания. Однако их присутствие может вызывать у людей тревогу и страх. Они могут нарушить сон и даже привести к бессоннице.

Как предотвратить появление клопов в квартире?

Постельные клопы встречаются практически везде, поэтому всегда нужно соблюдать меры предосторожности:

  1. перед покупкой всегда проверяйте мебель и постельные принадлежности (особенно бывшие в употреблении) на наличие клопов;
  2. ни в коем случае нельзя приносить в дом вещи, выброшенные кем-то другим, так как в них могут обитать клопы;
  3. вернувшись домой из поездки, всегда нужно тщательно проверять свой багаж, прежде чем принести его в квартиру;
  4. стоит уменьшить количество предметов, загромождающих квартиру, особенно в спальнях;
  5. следует часто стирать и сушить постельные принадлежности и мебельные чехлы.

Регулярно проверяйте кровати и мебель на наличие клопов.

Как избавиться от постельных клопов?

В первую очередь следует помнить, что народные средства борьбы с клопами (некоторые рекомендуют, например, диатомовую землю) обычно не эффективны. Необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту дезинсектору.

Не всегда нужно избавляться от постельного белья, одежды и других материалов, которые могут быть заражены клопами. Если только специалист по дезинсекции клопов не примет иного решения. Если нужно выбросить такие предметы, утилизировать их следует в герметичных пластиковых пакетах, чтобы предотвратить дальнейшее распространение клопов.

Постельное белье и другие зараженные материалы следует стирать в горячей воде (+60°C), а затем сушить в горячей сушильной машине, чтобы уничтожить клопов на всех стадиях развития. Стирка при 60°С убивает все стадии.

После того, как все предметы будут вымыты и высушены, их кладут в чистые, герметичные пакеты, чтобы предотвратить повторное проникновение. Чтобы уничтожить клопов на мелких предметах, их упаковывают в пакеты и помещают в морозильную камеру, работающую при температуре около -20°С на 10 часов.

Клопов также можно удалить с помощью пылесоса. Нужно пропылесосить пол, трещины и щели в стене/поле, стыках стен и пола, вдоль краев ковра, каркасов кроватей, швов матрацев, мебель и другие потенциальные места обитания.

Пропылесосивание трещин и щелей перед нанесением инсектицида удаляет не только насекомых, но и грязь, что позволяет химическим веществам лучше проникать и усиливать их действие. После уборки содержимое пылесоса необходимо плотно закрыть в полиэтиленовый пакет и утилизировать.

Клопы очень чувствительны к теплу и быстро погибают при воздействии температуры выше 45°С. Особенно эффективен водяной пар, который убивает клопов на всех стадиях, включая яйца (на которые не действует большинство инсектицидов).

Профессиональные меры борьбы с клопами

Туманообразование – заключается в распылении рабочей жидкости (биоцидный концентрат соответствующей концентрации с водой) с помощью генератора холодного тумана (высококачественный туманообразователь), благодаря чему образуются капли в 5 раз меньшего размера (около 40 микрон), чем при детальном напыления (ок. 200 микрон), дающие эффект парящего в воздухе тумана, но и благодаря этому молекулы воды вместе с эффективными биоцидными препаратами проникают в каждую мельчайшую щель.

Напорное распыление – метод заключается в распылении рабочей жидкости (биоцидный концентрат соответствующей концентрации вместе с водой) в места и на поверхности появления данного насекомого с использованием качественных ручных напорных опрыскивателей.

Замораживание квартиры жидким азотом – сухим льдом (температура ниже -68°С) может быть очень опасным для человека, а окончательная обработка проводится инсектицидами путем общего опрыскивания.

Нагрев квартиры до 60°С – часто уничтожение клопов высокой температурой плавит многие бытовые приборы из пластика, пластмассы (т.е. пылесос, утюг, телевизоры, мониторы, ноутбуки, смесители, чайники, пульты дистанционного управления, консоли).

В идеале помещение должно оставаться пустым до тех пор, пока при контрольном посещении не будет обнаружено отсутствие клопов (иногда требуется до месяца).

Спреи, гели и другие средства из супермаркетов не дают 100% эффекта, а также очень вредны из-за наличия в составе канцерогенов. Профессиональная обработка холодным туманом – один из лучших методов выведения клопов, потому что она убивает все формы насекомых – от яиц до половозрелых особей.

Полезные статьи о насекомых в квартире

Признаки появления клопов

Признаки появления клопов

Средства от клопов

Средства от клопов

Всё о тараканах

Всё о тараканах

Рейтинг дезинсектора 5 звезд Мы на Яндекс Услугах