Skip to content

Признаки того, что в доме завелись клопы

Постельные клопы – проблемные паразиты, которые кусают ночью, могут распространять болезни, и от них трудно избавиться. Они часто прячутся в кроватях, матрасах и простынях, но могут прятаться и в других уголках квартиры. Легко не заметить присутствие клопов в доме, но есть несколько способов обнаружить этих нежелательных «членов семьи».

Что такое клопы и откуда они берутся?

Постельный клоп – это насекомое, которое, как известно, является нежелательным и неприятным в домашнем хозяйстве, что делает жизнь неудобной. Постельные клопы – это паразиты, которые питаются человеческой кровью, поэтому, как только они поселятся в квартире, на теле взрослых и детей могут появиться следы укусов. Эти насекомые чаще всего нападают ночью, но их укусы безболезненны. Покраснение и зуд могут развиваться через некоторое время, что затрудняет определение виновника. Укус клопа можно спутать с укусом комара, вшей или блох.
Обнаружить, что в дома появились клопы, не так-то просто, особенно если на теле не проявляются следы укусов. Насекомые прячутся в матрасах, постельных принадлежностях, мягкой мебели, под обоями и панелями, а также в коврах. Их появление не связано с небрежным отношением к чистоте квартиры – их можно привезти с собой извне, например, из поездки или из общественного места.

Что такое постельный клоп

Как узнать, есть ли клопы в квартире?

Есть несколько способов узнать, есть ли клопы в квартире. Во-первых, это следы укусов на теле. Однако они настолько малы, что их можно не заметить, особенно если нет таких симптомов, как покраснение или зуд. Однако стоит обратить внимание на укусы на коже, расположенные скоплением в одну линию или образующие треугольник. Такая картина укуса с большой долей вероятности указывает на постельных клопов.
Если человек испытывает неприятные симптомы в результате укусов клопов, рекомендуется использовать гель от укусов насекомых с гвоздичным маслом или успокаивающий лосьон от укусов и ожогов.
Второй метод заключается в идентификации насекомых. Это непросто, потому что они проводят много времени в укрытии и проявляются в основном только ночью. Тело клопа овальной формы, похожее на семечко яблока. Тело насекомого коричневое и уплощенное, а его размер составляет всего несколько миллиметров. Стоит знать, что возле логовищ клопов можно обнаружить их помет в виде черных пятен.

Места обитания клопов в доме

Но что, если постельных клопов нигде не видно и следов укусов на теле тоже нет? Запах, напоминающий гнилую малину или вегетирующий кориандр, может свидетельствовать о том, что в доме завелись клопы. Постельные клопы выделяют этот характерный запах, когда их беспокоят. Если запах ощущается, интенсивно и долго не выветривается, это явный признак того, что в квартире завелись клопы.

Какие болезни переносят клопы и как от них избавиться?

Хотя постельные клопы не являются самыми опасными паразитами, и их укусы могут не причинять никакого дискомфорта, это не значит, что они безвредны. У некоторых людей сам укус вызывает неприятный зуд и покраснение. Кроме того, существует определенный риск того, что клопы могут распространять такие патогены, как стафилококковые бактерии.

Чтобы уничтожить клопов, найдите их гнезда, а затем примените соответствующие меры, включая химические препараты, вымораживание жидким азотом, обработку генератором холодного или горячего тумана, стирку и глажку текстиля. Самостоятельно и основательно устранить клопов сложно, тем более что необходимо избавляться не только от взрослых особоей, но и от личинок и яиц насекомых. Поэтому рекомендуется обратиться за помощью к специалистам нашей санитарной службы «Честная дезинсекция».

Полезные статьи о насекомых в квартире

Укусы клопов

Укусы клопов

Средства от клопов

Средства от клопов

Всё о тараканах

Всё о тараканах

Рейтинг дезинсектора 5 звезд Мы на Яндекс Услугах