Skip to content

Аллергия на тараканов

Тараканы – всеядные насекомые, которые любят теплые и влажные помещения. Их присутствие должно нас насторожить, ведь тараканы переносят множество опасных заболеваний, в том числе вирус гриппа, ротавирус, туберкулез и даже холеру. Тараканы также являются переносчиками многих грибков и бактерий, вызывающих заболевания не только у человека, но и у домашних животных. У людей, склонных к аллергии, тараканы могут вызывать аллергические реакции и даже приводить к астматическим реакциям.

Аллергия на тараканов и бронхиальная астма у детей

Распространенность бронхиальной астмы у детей часто зависит от района проживания и колеблется от 3% до 19%.
Симптомы и степень тяжести бронхиальной астмы у детей наблюдались в условиях конфронтации с окружающей их средой – наличием в жилище тараканов или скоплением клещей домашней пыли.
Установлено, что астма стала распространенной проблемой в домах с более высокой концентрацией аллергенов тараканов. Исследования, проведенные на детях в центре города, показали, что сенсибилизация к аллергенам тараканов и мышей связана с диагностированной у них астмой.
Повышенная чувствительность к аллергенам насекомых (аллергия на тараканов), грызунов и кошек встречалась в 2 раза чаще у молодых астматиков.

Повышенная чувствительность к аллергенам насекомых (аллергия на тараканов), грызунов и кошек встречалась в 2 раза чаще у молодых астматиков.
Аллергическая реакция на тараканов является одним из основных факторов риска развития бронхиальной астмы детей, проживающих в городских агломерациях. Недавние исследования показывают, что аллергия на тараканов связана с ранним воздействием определенных загрязнителей воздуха и наличием мутации гена GSTM.
Присутствие тараканов в доме может способствовать развитию астмы, ведь как их части тела, так их помет и яйца вместе с пылью могут быть сильными аллергенами.

Аллергия на тараканов

На первом этапе исследования, проведенного среди 349 беременных женщин, ученые проанализировали воздействие аллергенов, содержащихся в пыли и вдыхаемом воздухе (особенно полициклических ароматических углеводородов). После рождения ребенка проверяли на наличие генетической мутации GSTM1.

Тараканы вызывают респираторные заболевания

Наличие тараканов – большая проблема, и теперь выясняется, что они вызывают не только проблемы с гигиеной, но и с дыханием, насекомые переносят отходы, которые могут оказывать пагубное воздействие на людей, склонных к астме и аллергии.
Симптомы астмы включают периодическую стесненность в груди, свистящее дыхание или кашель. Они провоцируются такими раздражителями, как аллергены, холодный воздух, дым. При астме мы имеем дело, прежде всего, с хроническим воспалением дыхательных путей и эпизодической стесненностью в груди, то есть бронхоспазмом.
Люди с симптомами аллергии более склонны к астме, потому что любые загрязняющие вещества, попадающие в их дыхательные пути, вызывают аллергическую реакцию, вызывая симптомы астмы.
Остатки тараканов легко вдыхаются и повышают вероятность аллергической реакции в легких. По данным исследователей аллергии, астмы и иммунологии, слюна, фекалии и другие части тараканов могут оказывать на больных астмой такое же воздействие, как и пылевые клещи.
Эксперты говорят, что поддержание чистоты в доме необходимо для защиты от тараканов, особенно за холодильником и кухонной плитой. Также не храните газеты и другие предметы, которые легко собирают пыль. Более того, нужно регулярно выбрасывать мусор, а также проветривать и очищать гардероб и шкафы от пыли.

Загрязнение воздуха увеличивает риск аллергии на тараканов и астмы у детей

Аллергическая реакция на тараканов является наиболее частой причиной астмы у детей. Но новое исследование ученых из Колумбийского центра экологического здоровья детей предполагает, что тараканы являются лишь частью более сложной проблемы. Раннее воздействие некоторых компонентов загрязнителей воздуха может увеличить риск развития аллергии на тараканов у детей в возрасте до 7 лет и у детей с генетической мутацией GSTM. Эта аллергия, в свою очередь, увеличивает риск развития астмы.
В статье, опубликованной в онлайн-издании журнала Allergy an Clinical Immunology, исследователи впервые сообщили о факторах риска аллергии на тараканов.
По словам ведущего автора исследования, существует «сложная связь между аллергенами и воздействием загрязнения воздуха в раннем детстве и скрытой генетической предрасположенностью».
Доктор Пержановски и его коллеги проанализировали 349 матерей с детьми, участвовавших в исследовании «Матери и новорожденные», о воздействии факторов окружающей среды.
Во время беременности воздействие аллергенов тараканов (фекальный белок, слюна и другие остатки насекомых) измеряли путем сбора пыли с кухонь и кроватей.
Исследователи также взяли пробы воздуха, чтобы измерить воздействие на женщину полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), продуктов сгорания, которые являются вредными компонентами загрязнения воздуха.
Наличие мутации GSTM1 проверяли с помощью анализов крови, а у детей 5 и 7 лет определяли количество IgE-антител – маркера аллергорезистентности. Этот результат, по мнению авторов, свидетельствует о том, что ПАУ усиливают иммунный ответ при воздействии аллергенов тараканов.
279 домохозяйств (80%) имели высокий уровень аллергенов тараканов. У 264 детей (31%) в возрасте 7 лет диагностирована аллергия на тараканов. Однако наличие высоких уровней аллергенов тараканов приводило к аллергии только у детей, матери которых подвергались воздействию высоких концентраций ПАУ во время беременности.
Комбинированный эффект обоих факторов был еще выше среди 27% детей с генетической мутацией GTSM, которая, вероятно, изменяет способность организма к детоксикации ПАУ.

Исследование, проведенное доктором Пержановски и его коллегами, предполагает, что снижение воздействия ПАУ во время беременности и аллергенов тараканов в раннем детстве может помочь предотвратить аллергию на тараканов и астму у детей.

Перекрестные аллергологические реакции на тропомиозины

Тропомиозины представляют собой семейство высокоаллергенных термостойких белков для наращивания мышечной массы. Распространенность аллергии на тропомиозин среди людей с аллергией на морепродукты очень высока и колеблется от 50 до 100%. Подсчитано, что аллергия на морепродукты затрагивает примерно 0,6% населения мира.
В регионах с высоким потреблением морепродуктов, например в странах Средиземного моря, она может достигать 5%. Среди наиболее важных аллергенов основной компонент креветок называется rPen a1. Первичная сенсибилизация к тропомиозинам связана с потреблением морепродуктов, ингаляционной сенсибилизацией к тараканам или клещам. Аллергия на это семейство белков также может быть вызвана паразитарными инфекциями.

Тропомиозины

Сходство тропомиозинов разных видов беспозвоночных превышает 70% и является причиной большого количества перекрестных реакций у людей с аллергией на: тараканообразных (таракановые, богомоловые, термиты), ракообразных (креветки, омары, крабы), моллюсков (улиток, мидий, осьминогов, устриц), домашних пылевые клещи (Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae) или паразиты (аскариды, нематоды).

Dermatophagoides farinae
Dermatophagoides farinae
Dermatophagoides pteronyssinus
Dermatophagoides pteronyssinus

Симптомы аллергии могут появиться после употребления небольшого количества пищи или вдыхания аллергена (например, при жарке). Обычно поражает кожу (крапивница, зуд, ангионевротический отек), полость рта (отек губ и ротовой полости), проблемы с желудком (рвота, спазмы в животе, диарея). Они также могут вызывать серьезные симптомы, такие как анафилаксия или астма.

Диагностика аллергии на тараканов

Многие люди, страдающие, иногда в течение многих лет, различными видами аллергии, несмотря на проведение различных видов анализов, не получают информации, какой фактор в их случае является основным, вызывающим аллергические реакции, а какие факторы вызывают у них перекрестные реакции. Используемые в последнее время тесты, основанные на молекулярной диагностике с использованием нанотехнологий, позволяют проводить надежные количественные измерения специфических иммуноглобулинов IgE. Такие знания имеют практическое применение, как для профилактики, так для правильного и эффективного лечения и установления соответствующей диеты.

Комплексный анализ аллергии на тараканов

Сегодня достаточно много лабораторий, делающих анализы на более чем 295 аллергенов, что:

  • позволяет количественно измерить концентрацию специфического иммуноглобулина Е в крови (sIgE);
  • современная молекулярная диагностика с использованием нанотехнологий позволяет проводить точные и надежные измерения из небольшого количества крови;
  • не требует отмены препаратов или стероидов. Использование ингибитора CCD повышает специфичность теста, устраняет ложноположительные результаты на аллергены растительного происхождения;
  • широкий диапазон тестов, 295 компонентов – 117 экстрактов и 178 молекул.

Группы и количество аллергенов в тестах.

Яды насекомых, тараканы — 18 Домашняя пыль и клещи — 19
Пыльца травы и сорняков — 31 Специи и другие — 16
Рыбные паразиты и морепродукты — 31 Молоко и яйца — 15
Орехи и семена — 30 Бобовые — 15
Фрукты и овощи — 30 Хлопья, пух, перья — 14
Пыльца деревьев — 27 Мясо — 12
Домашние животные — 25 Дрожжи и плесень — 12


Современные тесты очень полезны в:

  • определение индивидуального профиля сенсибилизации пациента;
  • первичная оценка сенсибилизации;
  • выявление перекрестных реакций;
  • прогнозирование тяжести системной аллергической реакции;
  • оценка риска местных и системных реакций (анафилаксия);
  • оценка развития толерантности к определенным пищевым продуктам, например, коровьему молоку, куриным яйцам;
  • установление и уточнение диеты больного;
  • определение показаний к аллерген-иммунотерапии – способствует эффективности десенсибилизации;
  • повышает специфичность анализа, позволяя оценить первичную сенсибилизацию;
  • повышает чувствительность анализа, особенно когда клинически значимые аллергены находятся в меньшинстве или отсутствуют в экстракте.

Ранее у большинства пациентов с аллергией тесты показывали положительные результаты, но истинный триггер симптомов аллергии определить было очень сложно. Тесты нового поколения позволяют точно определить нужную сенсибилизирующую частицу.

Показания для тестирования:

  • при аллергическом рините, конъюнктивите, астме, крапивнице, пищевой реакции, связанной с болью в животе и диарее, аллергии на тараканов;
  • появление нескольких симптомов одновременно, вызванных разными сенсибилизирующими веществами;
  • перенесенный анафилактический шок – определение аллергенов, ответственных за сильные реакции организма;
  • отсутствие результатов от введенной элиминационной диеты;
  • отсутствие улучшения самочувствия при проведении иммунотерапии;
  • имеющиеся противопоказания для проведения кожных проб;
  • в случае высоких значений общего IgE или эозинофилов.

Кроме теста определяют уровень общего IgE в крови. Тесты не требует прекращения приема лекарств или голодания.

Во избежание вероятности возникновения аллергических реакций на тараканов и других насекомых рекомендуется проводить комплексную дезинсекцию квартиры 2 раза в год.

Рейтинг дезинсектора 5 звезд Мы на Яндекс Услугах