Skip to content

Аллергия на пылевых клещей

Пылевые или дерматофагоидными или пироглифидными клещи являются наиболее распространенными ингаляционными аллергенами. В отличие от сезонной аллергии на пыльцу, аллергики борются с пылевыми клещами в течение всего года. Ниже мы ответили на самые распространенные вопросы о пылевых клещах: как распознать симптомы аллергии на пылевых клещей, как эффективно избавиться от них в своем доме и какие методы и средства дают наилучшие результаты.

Аллергия на пылевых клещей

Как выглядит пылевой клещ?

Пылевые клещи — это микроскопические паукообразные с длиной тела около 0,3 мм, которые обычно обитают в наших домах, а из-за микроскопических размеров клещ домашней пыли просто не может укусить ребенка или взрослого человека. В России доминирует Dermatophagoides pteronyssinus (D1) и Dermatophagoides farinae (D2), но встречается не менее 37 других видов домашних пылевых клещей, а всего насчитывается более 150 видов. Их пищей является отслоившийся человеческий эпидермис. Интересно, что один человек дает около 1,5 г эпидермиса в день, что достаточно для питания многих тысяч особей в течение 3 месяцев. Дерматофагоидные клещи наиболее многочисленны в пыли, скапливающейся на поверхностях и тканях. Оптимальные условия для развития пироглифидных клещей достигаются при температуре 25°С и влажности 75-80%. Поэтому гораздо меньше их наблюдается в регионах с низкой влажностью и температурой.

Dermatophagoides farinae

Dermatophagoides farinae

Dermatophagoides pteronyssinus

Dermatophagoides pteronyssinus

Где водятся пылевые клещи?

Наибольшее количество пылевых клещей можно найти в основном в:

  • в постели;
  • на матрасе кровати;
  • на полу;
  • на ковер;
  • в шторах и портьерах;
  • на мягкой мебели.
Места массового скопления пылевых клещей

Места массового скопления пылевых клещей

Симптомы аллергии на пылевых клещей

Клещи домашней пыли считаются наиболее распространенной причиной аллергии в России. Такой высокий аллергенный потенциал они проявляют благодаря протеолитической активности (расщеплению белков) аллергенов. Существует целых 20 групп аллергенов пылевых клещей, из которых симптомы аллергии чаще всего вызываются антигенами, содержащимися в их помете. По оценкам, около 24% населения в целом проявляют симптомы аллергии от клещей, которая вызывает:

• насморк;
• заложенность носа;
• зуд;
• слезящиеся глаза;
• покраснение и отек век;

• чихание;
• кашель;
• изменения кожи;
• головная боль;
• усталость и сонливость.

Не лечение аллергии на пылевых клещей может привести к рецидивирующему воспалению придаточных пазух и даже к развитию хронического аллергического ринита и атопической бронхиальной астмы. В отличие от аллергии на пыльцу растений, пик которой приходится на весенние и летние месяцы, симптомы аллергии на клещей домашней пыли могут усиливаться в отопительный сезон. Тогда человек проводит больше времени дома. Из-за низких температур реже проветривается квартира, а центральное отопление сушит воздух, благодаря чему аллергенам легче попадать в дыхательные пути.

Пример профессиональной обработки комнаты от пылевых клещей.

Профилактика аллергии на пылевых клещей

Зная оптимальные условия обитания клещей домашней пыли, можно принять превентивные меры по снижению численности этих паукообразных в доме за счет:

  1. частое проветривание помещений (особенно зимой) и хорошая вентиляция;
  2. сведение к минимуму количества пылесборных тканей внутри дома (ковры, мягкая мебель, покрывала, одеяла, подушки, шторы, плюшевые игрушки);
  3. частая стирка постельного белья – не реже одного раза в неделю при температуре не ниже 60°С, а зимой в солнечный, но морозный день проветриваем постельного белья на улице;
  4. пылесосить матрас, на котором мы спим, специальным устройством, которое не только собирает, но и убивает клещей, генерируя горячий воздух и ультрафиолетовое излучение;
  5. регулярная уборка пылесосом, проветривание и стирка ковров (хорошо работают пылесосы с hepa-фильтрами или электростатическими фильтрами);
  6. частое протирание поверхностей влажной тряпкой;
  7. плюшевые игрушки, которые нельзя стирать в машине из-за металлических деталей или батареек, можно время от времени помещать в морозильную камеру на сутки;
  8. мелкие предметы, которые собирают пыль (например, книги, игрушки), должны быть плотно закрыты в пластиковых контейнерах;
  9. применение акарицидов – это химические вещества, убивающие яйца, личинки и имаго клещей и плесневых грибов. Препаратом опрыскивают участки с наибольшей потенциальной концентрацией клещей домашней пыли. Помимо нейтрализации аллергенов, эти средства снижают риск вдыхания путем слипания частиц пыли в более крупные агломераты с меньшей летучестью;
  10. поддержание соответствующей температуры окружающего воздуха, которая не должна превышать 21°С, и влажности в пределах 40-60%;
  11. использование очистителей воздуха для аллергиков;
  12. ограничение присутствия животных в спальне (их эпидермис является дополнительной питательной средой для пылевых клещей);
  13. можно подумать о покупке специального антиаллергенного матраса и постельного белья из барьерной ткани, непроницаемой для клещей домашней пыли, разработанной для аллергиков.

Как вылечить аллергию на пылевых клещей?

Для диагностики аллергии на клещей домашней пыли, помимо сбора анамнеза, врач назначает кожные прик-тесты или определение специфических антител в крови. Основным действием по уменьшению выраженности симптомов следует считать профилактику в широком смысле. В фармакотерапии аллергии на пылевых клещей можно выделить.

Симптоматическое лечение – для снятия симптомов аллергии на клещей домашней пыли используются различные группы препаратов. Наиболее важными являются пероральные антигистаминные препараты второго поколения (например, дезлоратадин, биластин, левоцетиризин, фексофенадин) и местные глюкокортикостероиды (ингаляционные, интраназальные, наносимые на кожу). Существуют также препараты, блокирующие действие гистамина для местного применения.

  • Антазолин, левокабастин и азеластин вводят интраназально при аллергическом рините. Также при аллергическом рините часто сопровождающей аллергию на пылевых клещей, помогают также интраназальные α-миметики, которые сужают сосуды слизистой оболочки, очищая заложенность носа (оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин, тетризолин).
  • Симптомы аллергического конъюнктивита можно облегчить с помощью глазных капель, содержащих кетотифен, эмедастин, левокабастин или олопатадин.
  • При бронхиальной астме в основном применяют ингаляционные глюкокортикостероиды (например, беклометазон, будесонид, циклесонид, флутиказон, мометазон) и ингаляционные β-миметики. Препараты этой группы короткого действия (фенотерол, сальбутамол) применяют для купирования астматического приступа, а вещества пролонгированного действия (формотерол, сальметерол) — для профилактики приступов.
  • Иногда для контроля аллергической астмы применяют антилейкотриеновые препараты (монтелукаст, зафирлукаст), ипратропия бромид, теофиллин и моноклональные антитела к IgE.

Этиотропная терапия – направлена на достижение постоянной толерантности к аллергену, благодаря чему он не будет вызывать симптомов. Таким методом лечения является специфическая иммунотерапия, обычно называемая десенсибилизацией. Пациенту регулярно вводят перорально или подкожно вакцину, содержащую постепенно увеличивающуюся концентрацию аллергена. Со временем у некоторых пациентов наблюдается облегчение или полное исчезновение симптомов аллергии на пылевых клещей. Недостатком данной процедуры является длительное время лечения – вся процедура длится от 3 до 5 лет. Однако было показано, что у детей после одного года терапии можно вдвое снизить дозы ингаляционных глюкокортикостероидов, используемых для контроля астмы.

Заказать профилактическую обработку от пылевых клещей можно по телефону: 8 (967) 344-04-46 или вызвать специалиста дезинсекции и дезинфекции квартир любым другим удобным для вас способом: через социальные сети, мессенджеры, чат или контактную форму на сайте.

Люди, страдающие аллергией на пылевых клещей, подвергаются воздействию аллергена круглый год. Для аллергиков наиболее важны профилактические мероприятия, направленные на снижение численности этих паукообразных в непосредственной близости. При ухудшении симптомов может применяться десенсибилизация или симптоматическое лечение. Поэтому наши специалисты рекомендуют проводить комплексную профилактическую дезинсекцию квартиры от пылевых клещей и других вредоносных насекомых не реже одного раза в 2 года.

Полезные статьи о насекомых в квартире

Всё о клопах

Всё о клопах

Средства дезинсекции

Средства дезинсекции

Всё о тараканах

Всё о тараканах

Рейтинг дезинсектора 5 звезд Мы на Яндекс Услугах