Skip to content

Укус клеща

Клещи являются опасными переносчиками инфекционных заболеваний, таких как болезнь Лайма, бабезиоз или клещевой энцефалит. Укус клеща не болезненный, но его последствия могут быть очень серьезными. Подсчитано, что до 20% населения Центральной Европы являются носителями бактерии, вызывающей болезнь Лайма (Borrelia Burgdorferi). В настоящее время все чаще говорят и об опасном вирусе Повассана (POWV), переносимом клещами. Установлено, что количество людей, зараженных этим вирусом, увеличивается с каждым годом.

Укус клеща может привести к ряду неприятных недугов, поэтому, особенно весной и осенью, не забывайте одеваться соответствующим образом, и каждый вечер после прогулок тщательно осматривайте свое тело.

Отправляясь в лес, на луг или в парк, лучше всего надеть длинные штаны и носки, а также шапку. Для защиты ребенка от клещей обязательно натяните на детскую коляску москитную сетку.

Не стоит забывать и о собаках, которые особенно уязвимы перед паукообразными, ведь четвероногие любят бегать по высокой траве и по лесу. В продаже можно найти множество препаратов для защиты от клещей, таких как спреи, капли или кремы. Однако что делать, если вы обнаружили клеща на своей коже, у своего ребенка или домашнего животного? Итак, обо всём по порядку.

Как выглядит клещ?

Клещи – это маленькие паукообразные, которые питаются кровью. Своих «кормильцев» они подстерегают в основном среди трав и кустарников и на деревьях, откуда и падают на своих жертв. Клещи могут быть переносчиками многих заболеваний, таких как болезнь Лайма, туляремия, клещевой энцефалит или бабезиоз. Поэтому после укуса клеща осмотрите тело и проверьте видимые симптомы.
В случае укуса клеща удалить паукообразное можно самостоятельно. Для этого есть несколько безопасных способов, например, с помощью пинцета или нити.

Клещ

Как выглядит клещ

Важно знать, как выглядит клещ. Это маленький паразит, которого можно найти практически везде. Они любят жить в тенистых местах, на кустарниках, деревьях или высоких травах, поэтому даже времяпрепровождение на открытой террасе или балконе небезопасно.
Клещ выглядит как маленькая выступающая родинка. Что немаловажно, сам момент укуса безболезненный – поэтому единственный действенный метод – это контролировать состояние своего организма. Стоит знать, что клещи любят тонкую кожу в труднодоступных местах, например, за ушами, в паху или на шее.

Как клещи охотятся на жертв?

Клещи чаще всего попадают на человека, спрыгивая с высокой травы или другой растительности. Паукообразных привлекает тепло и выдыхаемый углекислый газ. Клещи не могут обходиться без крови более недели после отпадения от последнего хозяина.

Прикрепившись к человеку, клещ начинает сосать его кровь. При этом он вводит специальные вещества, помогающие ему питаться. К сожалению, очень часто вместе с этими относительно безвредными соединениями (которые могут вызывать кратковременный зуд) паукообразные наносят в своих жертв патогенные микроорганизмы, приводящие к клещевому энцефалиту, болезни Лайма и другим опасным заболеваниям.

Как защитить себя от укусов клещей?

Не существует методов, которые дадут 100% уверенность в том, что человек или животное избежит укуса клеща, но многие методы эффективно снижают риск. Чтобы снизить риск быть укушенным клещом, следует:

  • носить яркую одежду, на которой паукообразные будут видны еще до того, как они доберутся до кожи;
  • носить высокую обувь, закрывающую щиколотки;
  • заправлять штаны в обувь, чтобы ограничить количество путей к телу;
  • перед прогулкой используйте высококачественный репеллент от клещей и тщательно распылите его на себя.

Особенно много клещей летом, что не способствует желанию закрывать тело. Но при планировании длительных лесных походов, делайте ставку на одежду с длинными рукавами. В настоящее время существует множество материалов, позволяющих сохранять тепловой комфорт, несмотря на полностью закрытое тело.

Срочно заказать уничтожение клещей можно по телефону: 8 (967) 344-04-46 или вызвать специалиста любым другим удобным для вас способом: через социальные сети, мессенджеры, чат или контактную форму на сайте.

Передаваемые заболевания при укусе клеща

Укус клеща может закончиться серьезным заболеванием, но не каждый паразит является его переносчиком. Стоит знать самые распространенные заболевания, которые передаются этими паукообразными.

Какие инфекционные заболевания могут переносить клещи?

  • гранулоцитарный анаплазмоз;
  • болезнь Лайма;
  • бабезиоз;
  • клещевой энцефалит;
  • туляремия.

Клещевая болезнь чаще встречается у людей при длительном укусе клеща в течение нескольких часов.

Вирус Повассан передается клещами при укусе

Весной 2022 года стало появляться все больше случаев заражения опасным вирусом, переносимом клещами. Это вирус Повассан. Хотя он был обнаружен в 1958 году в городе Повассан, Онтарио (отсюда и его название), в настоящее время наблюдается значительный рост новых случаев заражения этим вирусом.

Повассан (флавивирус, передаваемый клещами, встречающийся в основном в США и на Дальнем Востоке России) очень опасен, поскольку в начале заражения может не проявлять никаких симптомов. Время от укуса до появления первых симптомов может длиться от недели до месяца. Инфицированный человек может вначале испытывать: слабость, высокую температуру, рвоту, головные боли; реже инфекция сопровождается проблемами с речью, потерей координации, запутанностью, заторможенностью и судорогами.

Вирус Повассана (POWV) может вызывать различные заболевания, такие как инфекция головного мозга (энцефалит) или оболочек головного и спинного мозга (менингит).

Вирус Повассан

Вирус Повассан

В среднем от этого вируса умирает 1 из 10 человек. Выжившие могут столкнуться с длительными проблемами со здоровьем, такими как постоянные головные боли, потеря веса и мышечной силы, проблемы с памятью и т.д.

До сих пор не найдено лекарства от вирусной инфекции Powassan. Во многих случаях необходима госпитализация, во время которой поддерживается дыхание, обеспечивается постоянная гидратация, уменьшается отек головного мозга после укуса инфицированным клещом.

Как выглядит эритема после укуса клеща?

След от укуса клеща очень часто проявляется покраснением кожи, что не обязательно является свидетельством заражения инфекцией. Обычно это простая аллергическая реакция на укус насекомого. Поводом для беспокойства является эритема (ограниченное интенсивное покраснение кожи, обусловленное расширением сосудов дермы), которая кроме больших размеров зудит и жжет. Также может принимать блуждающую форму.

Это изменение, которое обычно появляется через несколько дней после укуса клеща.
Со временем покраснение увеличивается в размерах, плавно смещается, но внутри него остается неизмененная кожа. Обычно эритема после укуса клеща исчезает самостоятельно через несколько недель. Она может принимать разные размеры, менять оттенок.
Заметив изменение формы эритемы, следует как можно быстрее обратиться к врачу для постановки диагноза и начала соответствующего лечения. Покрасневшее и зудящее место укуса клеща нельзя недооценивать, так как оно очень часто является одним из основных симптомов болезни Лайма.

Эритема после укуса клеща

Эритема после укуса клеща

Болезнь Лайма после укуса клеща

Стоит помнить, что набухший насосавшийся крови клещ самопроизвольно отделяется от кожи. Часто бывает, что паукообразный присасывается и отваливается незаметно для человека. Особенно опасно это может быть в случае укуса в неочевидных местах, например, в волосистой части головы, где эритема может просто быть незамечена.

Так что на всякий случай полезно знать и другие симптомы болезни Лайма, которые схожи с симптомами гриппа, такими как лихорадка, озноб, усталость, головные боли и ломота в теле. Артрит возникает на поздних стадиях инфекции у 20-40% пациентов, проигнорировавших лечение. Симптомы поздней стадии болезни Лайма включают симптомы со стороны нервной системы, включая паралич лицевого нерва, паралич черепных нервов, периферическую невропатию, особенно в нижних конечностях, и поражение проводящих путей сердца, что может привести к внезапной смерти.
Лечение болезни Лайма само по себе относительно комфортно и состоит из соответствующей антибактериальной терапии. Наличие или отсутствие инфекции проверяет врач, назначая анализ крови на антитела.

Бактерия рода Borrelia

Бактерия рода Borrelia

Зуд в месте укуса клеща

После укуса клеща симптомы не всегда присутствуют, ведь не каждый паразит переносит заболевание. Симптомы также будут отличаться от типа заболевания, его тяжести и возраста больного. У животных могут возникать несколько иные заболевания, чем у людей.

Очень часто укусы клещей чешутся, но стоит ли об этом беспокоиться? Если зуд не сопровождается эритемой, следует сохранять спокойствие. К врачу стоит обратиться, если есть характерное покраснение, боль в суставах или не получилось удалить клеща полностью. Симптомы после укуса клеща часто бывают субфебрильными и сопровождаются общей слабостью организма. Обо всех беспокоящих недомоганиях лучше посоветоваться с врачом, но если через несколько недель после удаления паразита никаких изменений не появилось, обращаться к специалисту не нужно.

Что делать после укуса клеща?

Укус клеща не обязательно сразу ассоциировать с возникновением заболевания, важно правильно удалить паразита с тела. Итак, что делать при укусе клеща?

Снять его не составляет труда и можно сделать своими руками в домашних условиях, как на человеке, так и на животном.

Как удалить клеща:

  1. для удаления клеща можно использовать пинцет, нить или специальное приспособление, но лучше не делать этого руками, потому что паразита легко раздавить;
  2. после выбора инструмента захватите клеща у самой головы;
  3. аккуратно поворачивая паразита, его нужно вытащить плавным движением;
  4. всегда проверяйте, удален ли клещ целиком – если нет, обратитесь к специалисту, который удалит оставшийся фрагмент;
  5. последний шаг – продезинфицировать место, где находился клещ.
Удаление клеща пинцетом

Удаление клеща пинцетом

Риск заражения болезнью Лайма от зараженного клеща оценивается как 1 к 300, даже если клещ полностью удален. Новое исследование показало, что быстрое удаление клеща может снизить этот риск заражения более чем на 50%.

Что делать после удаления клеща?

После дезинфекции области укуса клеща за ней следует тщательно следить в течение как минимум нескольких недель, а не только нескольких дней. Если пациент не наблюдает мигрирующей эритемы или каких-либо других явных изменений, нет причин для беспокойства, но если заметны, например, эритема или другие недомогания, такие как мышечная боль, следует обратиться к врачу. Клещи могут быть причиной различных инфекционных заболеваний (таких как упомянутый выше клещевой энцефалит или туляремия), а не только болезнь Лайма, случаи которой в последнее время явно возросли.

Что делать с изъятым клещом? Лучше всего завернуть в газету и сжечь. Нельзя сжимать его голыми руками, а когда он находится на коже, ни в коем случае нельзя его смазывать, прижигать и прижимать.

Полезные статьи о насекомых в квартире

Укусы клопов

Укусы клопов

Средства дезинсекции

Средства дезинсекции

Всё о тараканах

Всё о тараканах

Рейтинг дезинсектора 5 звезд Мы на Яндекс Услугах